Регионы

16 августа 2019 Регионы

Лучшие проекты кировских школьников будут реализованы за счет бюджета

Фото: PressFoto

Власти Кировской области планируют привлечь школьников к решению актуальных задач муниципалитетов: лучшие проекты, которые выберут сами школьники, получат финансирование из бюджета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя правительства региона Дмитрия Курдюмова.

«Учащихся старших классов мы должны не только знакомить с системой государственного и муниципального управления, но и привлекать к практическому решению актуальных для муниципалитетов и региона задач. Инструменты для этого на основе инициативного бюджетирования существуют и получают положительную оценку в педагогическом сообществе, подобные проекты уже реализуются в ряде субъектов Российской Федерации», – сказал Курдюмов.

«Учащиеся сами решат, какой проект необходимо реализовать в образовательной организации и муниципалитете. Это может быть создание зимнего сада, спортивной площадки и многое другое. Разработанные проекты будут проходить процедуру голосования в школах, затем лучшие будут представляться в комиссию при министерстве образования, на реализацию проектов-победителей будут выделяться денежные средства», – пояснила заместитель министра образования региона Елена Воронкова.

По ее словам, таким образом власти надеются формировать у школьников активную гражданскую позицию и повышать финансовую грамотность учащихся.

Инициативное бюджетирование – это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии жителей в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств. Инициатива включает в себя также последующий контроль со стороны жителей за реализацией отобранных проектов.