Регионы

2 августа 2022 Хабаровский край Регионы

Образовательно-производственный кластер по водному транспорту создадут в Хабаровском крае

Фото: Фотобанк Лори

В Хабаровском крае создадут образовательный кластер по направлению «Водный транспорт» на базе Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки региона.

Хабаровский край выиграл конкурс Минпросвещения России на получение грантов для создания и развития образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В конкурсе принимали участие учреждения среднего профессионального образования. Теперь на обустройство кластера в 2023 году регион получит 100 миллионов рублей. Эти средства пойдут на закупку оборудования и ремонт мастерских.

Планируется, что программа будущего кластера будет ориентирована на практику. К созданию кластера подключатся ведущие предприятия Хабаровского края в сфере водного транспорта.

В этом году в регионе уже заработали два образовательных кластера. Так, кластер «Машиностроение» открылся на базе Губернаторского авиастроительного колледжа, а кластер «Железнодорожный центр» начал работу в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта.

Федеральный проект «Профессионалитет», инициированный Министерством просвещения Российской Федерации, нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В 2022 году проект «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. Уже 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.