Регионы

4 июля 2022 Регионы

Педагоги Хабаровского края сохраняют родные языки коренных малочисленных народов Севера

Lori

В Хабаровском крае с 27 июня проходят курсы профессиональной переподготовки «Родной язык и литература». Обучение предназначено для преподавателей родных языков коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Хабаровского края.

В рамках программы запланировано проведение учебных занятий по изучению, сохранению и возрождению нанайского, ульчского, нивхского, удэгейского языков.

Занятия для педагогов проводят Елена Перехвальская, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, доктор филологических наук, Любовь Заксор, доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат филологических наук, а также преподаватели и носители родного языка коренных малочисленных народов.

«Изучение родного языка и литературы реализуется на всех уровнях системы общего образования. В дошкольных и общеобразовательных организациях дети изучают нанайский, нивхский, негидальский, удэгейский, ульчский, эвенский, эвенкийский языки. Развитие и сохранение языков – главная профессиональная задача, которую ставят перед собой учителя родного языка», – отметили в Министерстве образования и науки края.

Коренные малочисленные народы – это народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тыс. человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. К коренным малочисленным народам Севера (КМНС) отнесено менее 50 народов. Более половины КМНС проживают на территории Арктической зоны нашей страны, из них две трети за пределами городских поселений.