Регионы

27 сентября 2022 Тульская область Регионы

Школьники Тульской области могут проверить свои знания о нобелевских лауреатах

Фото: Министерство образования Тульской области

Региональный конкурс «Нобелевские лауреаты России» стартует в Тульской области 30 сентября и продлится до 30 ноября 2022 года. В нем примут участие школьники 7–10-х классов, учащиеся техникумов и колледжей, а также кружков и секций в возрасте до 17 лет.

В этом году конкурс посвящен научным достижениям нобелевских лауреатов по физике, дважды Героям Социалистического Труда, академикам Академии наук СССР Николаю Геннадиевичу Басову и Александру Михайловичу Прохорову.

Конкурсанты представят свои работы по трем направлениям. Так, участники номинации «Путь к нобелевским вершинам» создадут свои презентации, в рамках номинации «Научные открытия и изобретения академиков АН СССР Н.Г. Басова и А.М. Прохорова» ребята будут защищать свои учебно-исследовательские работы, а дети, выбравшие номинацию «Лазеры и мазеры», представят жюри свои эссе.

Для участия в соревновании ребятам необходимо до 17 ноября заполнить анкету-заявку на участие, прислать в оргкомитет конкурса заявление о согласии на использование персональных данных и конкурсные материалы.
Целями конкурса являются патриотическое воспитание обучающихся и создание условий для их творческого самовыражения.