Регионы

23 сентября 2022 Ямало-Ненецкий АО Регионы

Стипендии губернатора ЯНАО получат 54 студента из числа коренных малочисленных народов Севера

Фото: Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа

В Ямало-Ненецком автономном округе названы имена получателей стипендии губернатора ЯНАО по итогам летней сессии, сообщает Министерство образования региона.

Ими стали 129 студентов высших учебных заведений и техникумов, из них 54 студента из числа коренных малочисленных народов Севера. Все они получат выплату в размере 10 тысяч рублей ежемесячно в течение ближайшего полугодия. Первая выплата будет назначена до конца сентября.

По инициативе губернатора ЯНАО в марте 2022 года были сняты ограничения с количества получателей стипендии среди студентов вузов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. Если ранее стипендия предоставлялась лишь пяти студентам, то сейчас она предоставляется вне квоты всем представителям коренных малочисленных народов Севера, подавшим заявку на получение стипендии. Главное условие – ребята должны учиться по очной форме, а также по итогам сессии иметь в зачетной книжке отметки «хорошо» и «отлично» или «отлично».

Получателями именной стипендии губернатора стали также 49 выпускников-медалистов, обучающихся в вузах по специальностям социальной сферы по направлениям «Образование» и «Здравоохранение», окончивших второй курс «на отлично» и «хорошо» или «отлично», и 26 студентов-отличников, с первого курса проявивших себя в исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности.

Всего документы направило более 200 ямальских студентов. Наибольшее количество документов поступило из Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета, Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева.