Регионы

23 июня 2022 Регионы

Студенты оренбургского педколледжа сдали демоэкзамены по стандартам Ворлдскиллс

Фото: PressFoto

В Педагогическом колледже им. Н.К. Калугина г. Оренбурга завершились демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования региона.

Экзамены сдавали порядка 400 выпускников колледжа, они подтверждали свои знания и навыки по пяти компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дополнительное образование детей и взрослых».

Качество выполнения заданий оценивали независимые эксперты – руководители образовательных организаций Оренбурга и Оренбургской области.

«Проведение демоэкзамена повышает востребованность выпускников, его участники быстрее адаптируются в образовательных организациях», – считает главный эксперт компетенции «Дошкольное воспитание» Нина Добрых.

После защиты дипломных работ выпускники получат skills-паспорта, в которых будут указаны их экзаменационные баллы.

«Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур», – отметила директор колледжа Ольга Сальдаева.

Демонстрационный экзамен проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования. Она предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков в соответствии с международными требованиями.