Регионы

17 июля 2019 Чувашская Республика Регионы

В Чувашии в 2019 году на выплату республиканского маткапитала направят 146,8 млн рублей

Фото: PressFoto

В Чувашии в 2019 году на выплату республиканского материнского капитала направят 146,8 миллиона рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Уточняется, что с начала 2019 года почти 1 тысяча семей республики распорядились средствами маткапитала на общую сумму более 64,2 миллиона рублей.

«Большая часть обладателей капитала (64,9%) направляют деньги на улучшение жилищных условий, остальные – на образование детей», –  уточнили в пресс-службе.

В правительстве республики отметили, что выделение маткапитала является частью регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав нацпроекта «Демография».

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,7 миллиона российских семей. Объем направленных по программе средств превысил 2,17 триллиона рублей.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. С 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Кроме того, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.