Регионы

15 августа 2019 Регионы

Фото: Правительство Республики Хакасия

В Чувашии в Новочебоксарске в 2019 году будет открыт детский технопарк «Кванториум», сообщает Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Технопарк будет создан в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

На его создание будет направлено 107,4 млн рублей.

Технопарк рассчитан на 800 человек. В нем будут реализовываться проектно-ориентированные образовательные программы в шести объединениях (квантумах) научно-технического и естественно-научного направлений: «Биоквантум», «Наноквантум», «Энерджиквантум», «AR/VR-квантум (виртуальной и дополненной реальности)», «IT-квантум» и «Хайтек цех».

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.