Регионы

4 июля 2022 Кабардино-Балкарская Республика Регионы

В Кабардино-Балкарии к концу 2024 года планируется создать 40 мастерских на базе колледжей

Фото: WorldSkills Russia

В Кабардино-Балкарии к концу 2024 года появятся 40 мастерских в девяти профессиональных образовательных организациях в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проектов «Образование». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзора Езаова.

«Всего в 2022–2024 годах мы планируем создать и оснастить 40 мастерских в девяти профессиональных образовательных организациях, подведомственных Минпросвещения КБР. Так, в 2022 году – 11 мастерских, в 2023 году – 14 мастерских, а в 2024 году – 15», – сказал Анзор Езаов.

Материально-техническая база мастерских будет использоваться при подготовке студентов к участию в региональных чемпионатах WorldSkills Russia.

«Будет организовано взаимодействие с образовательными организациями республики в рамках сопровождения профориентационных мероприятий для обучающихся, в том числе проведение дней открытых дверей, мастер-классов, профессиональных конкурсов, курсов обучения первой профессии», – добавил Анзор Езаов.

Также в целях обеспечения потребности республики в квалифицированных кадрах расширится реестр актуальных программ профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.