Регионы

19 августа 2022 Ленинградская область Регионы

В Ленобласти завершилась приемная кампания на программы проекта «Профессионалитет»

Фото: pixabay.com

В Ленинградской области завершилась приемная кампания на программы среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет». Абитуриенты подали 377 заявлений на обучение по новым образовательным программам. Об этом сообщила пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В 2022 году на базе Кингисеппского колледжа технологий и сервиса создан образовательно-производственный кластер «Кингисеппский образовательно-производственный кластер Ленинградской области». В число участников федерального проекта по созданию образовательно-производственного кластера вошли еще пять образовательных организаций: Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Светогорский политехнический колледж, Выборгский политехнический колледж «Александровский» и Волховский многопрофильный техникум.

С 1 сентября первый поток студентов «Профессионалитета» начнет обучение по следующим профессиям: «аппаратчик-оператор производства неорганических веществ», «лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов», «мастер слесарных работ» и др.

Федеральный проект «Профессионалитет» станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Основная задача – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.