Регионы

15 июня 2022 Новосибирская область Регионы

В новосибирских школах появятся классы для подготовки инженеров авиастроительного профиля

Фото: Фотобанк Лори

В ряде школ Новосибирской области в течение 2022–2023 годов создадут специализированные классы для подготовки инженеров авиастроительного направления, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования региона Сергея Федорчука.

«Мы ставим конкретную задачу – подготовка ребят для поступления в вузы. Нам нужны не только инженеры, в большей степени нам нужны люди со средним профессиональным образованием, которые будут на предприятиях работать», – сказал Сергей Федорчук.

В организации авиастроительных классов будет участвовать Новосибирский государственный технический университет и Новосибирский авиационный технический колледж. Студенты и преподаватели университета и колледжа будут привлекаться для обучения школьников по следующим направлениям: авиамоделирование, беспилотные авиационные системы и ЗD-моделирование на базе авиационных классов.

«Пока таких классов будет три-пять. Когда ты делаешь специализированную программу, ты должен понимать, что эти ребята, чтобы не разочароваться в своей жизни, должны куда-то поступить. Мы отталкиваемся от реальных потребностей экономики, поэтому я бы не стал сегодня набирать больше 75–100 человек», – добавил Сергей Федорчук.

По поручению президента РФ в России в 2022 году планируется создание инженерных классов судо- и авиастроительного профиля. Как сообщали в мае в пресс-службе Министерства просвещения Российской Федерации, в них смогут учиться школьники, продемонстрировавшие высокие результаты по математике, физике и информатике.