Регионы

5 сентября 2022 Регионы

В Новосибирской области создан центр «IT-куб»

Пресс-служба Министерства образования Новосибирской области

В новосибирском лицее № 22 «Надежда Сибири» открылся третий в регионе центр «IT-куб». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Новосибирской области.

Центр открыт в рамках нацпроекта «Образование». Он стал профориентационной площадкой, на которой ребята будут знакомиться с профессиями IT-сферы и осваивать дополнительные программы по таким областям, как мобильная разработка, программирование на Python, VR/AR-разработка, кибергигиена и большие данные, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, искусственный интеллект.

Записаться на занятия могут дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет из любых образовательных учреждений города Новосибирска и области.

«Перед вами открываются колоссальные горизонты, чтобы реализовать себя в этой профессии. Тем более, в Новосибирске, который считается, в том числе и центром IT-индустрии. Здесь вы можете шагнуть дальше и вместе с партнерами участвовать в бизнес-проектах», - обратился к школьникам министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Он уточнил также, что еще два центра цифрового образования детей «IT-куб» будут открыты в этом году в городах Татарск и Карасук.