Регионы

3 июня 2022 Архангельская область Регионы

Фото: официальный сайт акции

В Поморье в рамках акции «Сад памяти» планируется высадить почти 400 тысяч деревьев и кустарников, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.

В регионе самые ранние высадки были проведены 7–8 мая на юге области, из-за погодных условий массовые мероприятия пройдут в ближайшее время.

«Посажено более десяти тысяч деревьев, в акции приняли участие более 600 человек, в том числе 436 волонтеров. В Архангельской области планируется посадить около 400 тысяч деревьев и кустарников на общей площади 148,5 гектара. На землях лесного фонда сотрудники лесничеств и арендаторы проведут посадки на 42 точках, а в муниципальных образованиях – на 37 точках», – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игорь Мураев.

Акция «Сад памяти» проводится при поддержке Минпросвещения России. Ее организаторы – Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

В этом году акция впервые пройдет в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике.

В текущем году будут приветствоваться любые формы участия в акции: россияне смогут посадить деревья на своем личном участке, а затем с помощью информационных технологий нанести их на общую электронную карту «Сада памяти». Высадить свои собственные сады в память о жертвах войны смогут все школы, колледжи и вузы России. За два года существования акции «Сад памяти» памятные сады появились во всех 85 регионах страны.