Регионы

19 августа 2019 Регионы

В Самарской области создадут центры цифрового и гуманитарного образования

Фото: din.lv

В сельских школах Самарской области создадут новые «точки роста» – центры цифрового и гуманитарного образования, в которых будут изучаться информатика, ОБЖ и технология, сообщает «Комсомольская правда».

«В этом учебном году в рамках национального проекта образования, который был создан по инициативе президента России Владимира Путина, мы запускаем 45 центров цифрового и гуманитарного образования, которые будут располагаться в сельской местности. Это кабинеты, где будет заложен новый подход к изучению трех дисциплин: информатики, ОБЖ и технологии. Это обязательная учебная часть в первой половине дня. Во второй половине дня для школьников будут и шахматы, и дискуссионные площадки, и курсы внеурочной деятельности, секции и кружки», – заявил министр образования региона Виктор Акопьян.

Это решение позволит «выровнять возможности учеников сельских школ и городских учебных заведений».

Кроме того, в селах Самарской области появятся 19 мини-кванториумов – детских технопарков.