Регионы

4 июня 2019 Республика Северная Осетия — Алания Регионы

Фото: PressFoto

В Северной Осетии создадут республиканскую программу предпрофильной подготовки школьников, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Такое поручение дал глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров в рамках совещания по вопросам организации проектной деятельности в регионе.

В настоящее время проект уже внедрен и осуществляется на базе средней школы № 2 станицы Змейской Кировского района совместно с Эльхотовским многопрофильным колледжем.

«Это хороший перспективный проект, который нужно реализовывать по всей республике. Участие в ученических бригадах, работа на земле приучает детей и подростков с малых лет к труду, воспитывает дисциплину и уважение к людям труда. Молодежь должна осознавать, что без этого невозможно добиться в жизни успеха, стать достойным человеком и гражданином», – сказал Битаров.

Директор колледжа Григорий Кайтуков рассказал на совещании, что созданы ученические бригады из 50 учащихся 8–9-х классов, которые на земельном участке размером 14 соток выращивают картофель, лук, зелень. Готовый урожай поставляют в школьную столовую, где для школьников готовят еду из экологически чистых продуктов. В скором времени к участию в проекте подключатся учащиеся школы селения Ставд-Дурт.