Регионы

20 сентября 2021 Регионы

В Томской области откроются новые мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills

Фотобанк Лори

В колледжах и техникумах Томской области в 2022 году откроется 12 мастерских, оснащенных современным оборудованием в соответствии со стандартами WorldSkills, сообщает ТАСС.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Обучение будут проходить порядка 800 человек в год по следующим компетенциям: «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Добыча нефти и газа», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Промышленная механика и монтаж», «Геопространственные технологии», «Сборка корпусов металлических судов», «Эксплуатация грузового и речного транспорта».

Новые мастерские появятся в Колпашевском социально-промышленном колледже, Томском государственном педагогическом колледже, Томском политехническом техникуме и Томском техникуме водного транспорта и судоходства.

«Благодаря новым мастерским еще больше наших студентов смогут обучаться по современным технологиям, получать практические навыки. Здесь же будут проходить переобучение и повышение квалификации уже действующие работники по 77 программам, разработанным в соответствии с современными требованиями WorldSkills. В течение учебного года в новых мастерских будут обучаться более 800 человек», – уточняет  начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк.