Регионы

25 мая 2022 Забайкальский край Регионы

Фото: Министерство образования и науки Забайкальского края

В Забайкалье подвели итоги краевого слета военно-патриотических клубов и объединений детско-юношеских команд, сообщает Министерство образования и науки Забайкальского края.

На мероприятии назвали лучшие команды региона, поблагодарили руководителей объединений и вручили медали лучшим юнармейцам края.

«В рядах военно-патриотических клубов Забайкалья более 20 тысяч юношей и девушек, глубоко влюбленных в наше Отечество, патриотов нашей Забайкальской земли. Сегодня мы встретились на одной площадке – здесь присутствуют разные организации, в том числе и наше юнармейское движение, которое объединяет почти 12 тысяч детей. Помню 2016 год, когда впервые указом президента было объявлено o создании «Юнармии» в России. Забайкалье – один из первых регионов, где это произошло. Тогда практически за год нам удалось собрать в движение около трех тысяч рябят, а сегодня здесь в три-четыре раза больше юнармейцев. Спасибо вам, ребята, за ваши благородные сердца, за любовь к Родине. Вы своим примером показываете, что любить свою страну – это достойно, уважаемо и гордо!» – сказала заместитель губернатора Забайкалья Аягма Ванчикова.

Она вручила лучшим юнармейцам медали «Юнармейская доблесть».

В этом году заявки на участие в слете военно-патриотических клубов детско-юношеских команд Забайкалья подали 56 отрядов в заочной форме и 21 отряд – в очной. Среди них команды из Могойтуйского, Читинского, Приаргунского, Чернышевского, Хилокского, Карымского, Оловяннинского, Шилкинского, Газимуро-Заводского, Тунгокоченского районов края, городов Читы и Борзя.