Регионы

11 апреля 2022 Регионы

В Забайкалье продолжают создавать центры «IT-куб»

Фото: Вестник образования

В Кокуйской школе № 2 Сретенского района Забайкалья создадут центр цифрового образования для детей «IT-куб» Минпросвещения России. Центр начнет работу уже в этом году. Об этом сообщается на сайте Правительства региона.

Здесь смогут изучать разные IT-направления, разрабатывать свои проекты и участвовать в олимпиадах и конкурсах краевого и федерального уровней.

Планируется, что всего в сентябре 2022 года в Забайкалье откроются шесть центров «IT-куб». Все педагоги, которые будут преподавать в них, пройдут курсы повышения квалификации: на курсах они научатся использовать новую технику на занятиях.

В кабинетах пройдет ремонт, в классах появятся новая мебель и брендовые элементы «IT-куба». Центры также оснастят современным оборудованием. На закупку техники из федерального бюджета выделят 17,4 миллиона рублей.
На сегодняшний день в Забайкальском крае уже работают два центра «IT-куб», которые расположены в Чите и в поселке Агинское.

Центры цифрового образования «IT-куб» открываются в России в рамках нацпроекта «Образование», который реализуется с 2019 по 2024 год.