9 августа 2016 Воронежская область Наука

В Воронежской области археологи нашли свидетельство массовой загонной охоты

Фото: пресс-служба РГО

В Воронежской области археологи нашли свидетельство массовой загонной охоты, сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Совместная экспедиция РГО и Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН изучает две многослойные стоянки Костенки-12 и Борщево-5. Археологи исследуют наиболее древние культурные слои возрастом более 40 тысяч лет.

«На стоянке Борщево-5 сейчас раскапывается крупное костище, то есть скопление костей, вымершего вида широкопалой лошади – свидетельство массовой загонной охоты. Кроме собственно костей, найдены несколько изделий из кремня и сломанный костяной кинжал, которым, возможно, разделывали добычу. Здесь же рядом расчищено кострище, где люди жарили мясо (остатки пиршества)», - сообщил один из руководителей экспедиции, старший научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Сергей Лисицын.

Одновременно воронежская экспедиция Музея-Заповедника «Костенки» под руководством Александра Дудина продолжает исследования на стоянке Костёнки-11 так называемого «круглого  жилища», построенного из костей мамонта. Возраст жилища насчитывает около 20 тысяч лет.