21 июня 2018 Наука

15% выпускников хотят заниматься наукой после окончания университета

Фото: rg.ru

На основании проведенного социологического исследования стало известно, что 15% выпускников хотят заниматься наукой после окончания университета. Об этом сообщила заместитель проректора по научной работе Финансового университета Юлия Грузина в рамках круглого стола «Какие национальные задачи предстоит решать российской молодежи?».

«Провели социологические исследования, в нем приняли участие 500 студентов московских экономических вузов: с первого по четвертый курсы бакалавриата, первый-второй курсы магистратуры и 10% аспирантов. 15% выпускников хотят заниматься наукой после окончания университета», - сказала она.

По ее мнению, основными факторами, которые мешают заниматься наукой, являются «слабое финансирование, демократизация науки, снижение статуса ученых, а также невозможность решения социальных проблем молодых ученых, отток талантливых ученых в сферу бизнеса».

«Предлагают поднимать престиж занятий наукой среди молодежи, господдержку, развитие инфраструктуры заведений, которые занимаются наукой», - сказала она.

Грузина добавила, что такая ситуация сложилась в марте, до новых майских указов, и выразила надежду на то, что новые исследования покажут другие результаты.