19 февраля 2016 Нижегородская область Наука

Дмитрий Медведев посетил федеральный ядерный центр в Сарове

Фото: "Правда ПФО"

Дмитрий Медведев посетил федеральный ядерный центр в Сарове, сообщает сайт Правительства РФ.

Председатель правительства побывал в коттеджном поселке для молодых специалистов «Яблоневый сад», институте лазерно-физических исследований и институте теоретической и математической физики.

Сотрудники центра продемонстрировали Дмитрию Медведеву работу научных лабораторий, а также пригласили на чаепитие в коттедже с участием семей научных сотрудников.

В настоящий момент в федеральном ядерном центре проводятся работы в области атомной энергетики, нефте- и газодобывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и других отраслях экономики.

Также в центре разрабатывают компоненты суперкомпьютерных технологий.

Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики основан в 1946 году как научно-технический центр для создания ядерного и термоядерного оружия. Здесь были разработаны десятки ядерных и термоядерных зарядов, ставших основой ядерного арсенала государства.