19 февраля 2016 Красноярский край Наука

ФАНО и «Сколтех» заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: Федеральное агентство научных организаций

Федеральное агентство научных организаций и «Сколковский институт науки и технологий» заключили Соглашение о сотрудничестве, сообщает сайт ФАНО.

Документ был подписан на Красноярском экономическом форуме в присутствии заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.

Стороны договорились вместе искать, отбирать и реализовывать перспективные проекты и программы по таким направлениям, как энергетические науки и технологии, космические науки и технологии, информационные науки и технологии, биомедицинские науки и технологии, а также новые производственные технологии и материалы.

Соглашение, рассчитанное на пять лет, предусматривает совместное использование научной инфраструктуры и уникального научного оборудования как в системе ФАНО, так и в «Сколтехе».

«Мы продолжаем системную работу по укреплению сотрудничества академических научных организаций с вузами и институтами развития. Для нас принципиально важно, чтобы научная инфраструктура, которая есть в нашей системе, работала максимально эффективно и была доступна широкому кругу исследователей», – отметил руководитель ФАНО Михаил Котюков.

По его словам, у организаций в ближайшее время появятся совместные лаборатории и программы, которые помогут привлечь молодых специалистов.

Участники соглашения также будут координировать работу по внедрению полученных результатов в промышленность.

Ранее аналогичное соглашение о сотрудничестве ФАНО России подписало с НИЦ «Курчатовский институт».