4 декабря 2017 Москва Наука

ФАНО продолжает работу по оценке результативности деятельности подведомственных научных организаций

Фото: PressFoto

Федеральное агентство научных организаций продолжает работу по оценке результативности деятельности подведомственных научных организаций, сообщает пресс-служба ФАНО.

В ФАНО прошло очередное заседание Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, на котором рассматривались предварительные результаты работы экспертных советов следующих референтных групп: гидро- и аэродинамика, микромеханика; геология, геохимия, минералогия; математика; приборостроение и механика, производственные технологии и технологии машиностроения, автомобиле-, авиа- и судостроение, проектирование и строительство, транспортные системы и технологии.

«Оценка проводится на основании сведений научных организаций о достижениях в области фундаментальных исследований, об инновационной и внедренческой деятельности, уровню публикационной активности, экспертному потенциалу, участию в социально-экономическом развитии регионов, структурных и инфраструктурных особенностях организации,ее кадровом составе и другим данным», - говорится в сообщении.

Агентство уточняет, что по итогам экспертной оценки и наукометрического анализа академические институты будут разнесены к трем категориям: научные организации-лидеры, институты с устойчивым развитием и организации, которым необходимо будет пересмотреть стратегию развития.

Отмечается, что институты, которые будут отнесены ко второй категории, в течение десяти дней смогут подать апелляцию с мотивированным обоснованием целесообразности пересмотра категории.

Предварительные итоги оценки результативности деятельности научных организаций будут направлены в Российскую академию наук. РАН в течение 15 рабочих дней может вынести мотивированные предложения по изменению предварительного распределения организаций по категориям. Далее полученные результаты будут направлены в Межведомственную комиссию при Министерстве образования и науки России.

Всего до конца 2017 года оценку результативности деятельности пройдут 507 научных организаций, подведомственных ФАНО.