17 марта 2017 Москва Наука

Физики МГУ им. М.В. Ломоносова создадут «квантовый телефон»

Фото: PressFoto

Ученые физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова работают над созданием «квантового телефона», обеспечивающего прямой квантовый канал обмена информацией между абонентами и защищенного от прослушивания или возможного перехвата, сообщает пресс-служба МГУ.

«В лаборатории квантовых оптических технологий физического факультета МГУ успешно ведутся исследования в области квантовых вычислений и квантовой связи», - указано в информационном релизе.

Квантовые технологии позволяют реализовать принципы абсолютно защищенной квантовой сети, они могут широко применяться в сфере безопасности и для обеспечения защиты банковских операций от взлома и мошенничества.

«Практическая ценность состоит в том, что два (или более) абонента могут разговаривать или обмениваться сообщениями так, что гарантированно, их никто не сможет подслушать», - цитирует пресс-служба слова руководителя проекта, профессора кафедры квантовой электроники Сергея Кулика.

Содание «квантового телефона» - первый этап проекта по созданию первой в России университетской квантовой сети. Проект включен в программу развития Московского университета. В перспективе такие «квантовые телефоны» появятся во всех подразделениях МГУ.