11 февраля 2016 Москва Наука

На базе РНИМУ имени Пирогова появится Центр доклинических трансляционных исследований

Фото: pixabay.com

На территории Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова проведут реконструкцию Центра доклинических исследований. Об этом сообщает Комитет государственного строительного надзора столицы со ссылкой на председателя ведомства Олега Антосенко.

Создаваемый на базе университета центр будет заниматься внедрением достижений фундаментальной науки в повседневную медицинскую практику.

Центр будет вмещать отделы биоинформатики и геномных исследований с комплексом лабораторных помещений, биоинженерии, молекулярных и клеточных технологий, молекулярной онкологии, экспериментальной хирургии. Кроме того, в Центре разместится криобанк – лаборатория криоконсервации и криохранилища тканей и клеток, а также отдел нанобиотехнологий с пятью лабораториями.

Общая площадь здания после реконструкции составит 24,1 тыс. кв. м. Планируется улучшить входную зону (туда обеспечат доступ инвалидов), лабораторные и операционные помещения, столовую и пищеблок. Кроме того, проведут реконструкцию фасадов, модернизируют лифты и устроят лифтовые холлы.

Реконструкцию проведут за счет средств федерального бюджета. Застройщиком выступает ГБОУ ВПО «РНИМУ Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ.