4 апреля 2018 Москва Наука

На морские экспедиции выделяется 1 миллиард рублей в год – Котюков

Фото: пресс-служба ФАНО

На морские экспедиции выделяется 1 миллиард рублей в год, сообщил руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков в интервью агентству «Интерфакс».

Глава ФАНО напомнил, что ранее из бюджета на морские экспедиции выделялось в год 200-250 миллионов рублей. ФАНО дополнительно получило еще 750 миллионов.

«Благодаря чему мы смогли получить дополнительные средства? Мы собрали академический флот на балансе одной организации. Создали совет по гидросфере Земли, в который входят представители институтов, члены Академии наук. Чиновников там не много: они выполняют только некие административные, подготовительные функции. И на площадке этого совета рассматриваются предложения и заявки всех институтов, которые, так или иначе, участвуют в морских экспедициях», - сказал Котюков.

Он уточнил, что запросы большие, а возможности ограничены.

«И мы ищем оптимальное соотношение, баланс. Ведь судно имеет некий маршрут следования. В рамках этого маршрута могут быть проведены разные исследования различными организациями», - сообщил Котюков.

Руководитель ФАНО подчеркнул, что важно построить график таким образом, чтобы в нужное время в нужном месте один научный коллектив смог зайти на судно, а другой – с него сойти и улететь на работу.

«Мы имеем четкую загрузку по каждому кораблю. Конечно, некоторые сложности еще остались - мы всего лишь третий год движемся в этом направлении. Понятно, что не все довольны. Поэтому мы продолжаем обсуждать формы совершенствования работы всей системы», - заявил Котюков.