3 апреля 2018 Москва Наука

Независимость экспертной оценки научных организаций очень важна – Хохлов

Фото: РИА Новости

Независимость экспертной оценки научных организаций очень важна, заявил вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов.

Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России.

«Независимость оценки очень важна. Сама центральная комиссия была независима. Мы хотели сделать реальную оценку с распределением, чтобы не было ситуации, что академия оценивает все институты как институты первой категории. Такой подход должен быть применен и для других органов исполнительной власти», - сказал Хохлов.

Он подчеркнул, что большинство людей в экспертных советах были эксперты из организаций, не подведомственных Федеральному агентству научных организаций.

Работа по оценке результативности деятельности подведомственных организаций проводилась совместно ФАНО России и РАН с привлечением экспертного сообщества. Всего в оценке приняли участие 454 академических института.

Оценка научных организаций проводилась на основании сведений научных организаций о достижениях в области фундаментальных исследований, об инновационной и внедренческой деятельности, уровню публикационной активности, экспертному потенциалу, участию в социально-экономическом развитии регионов, структурных и инфраструктурных особенностях организации, ее кадровом составе и другим данным.

По итогам экспертной оценки и наукометрического анализа академические институты разнесены по трем категориям: научные организации-лидеры, институты с устойчивым развитием и организации, которым необходимо будет пересмотреть стратегию развития.