2 марта 2016 Наука

Обнаружен ген, «отвечающий» за появление седины

Фото: frant.me

Обнаружен ген, «отвечающий» за появление седины, сообщает ТАСС.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, ген IRF4 «скорее всего, действует как своеобразный зубец в машине, регулирующей внутриклеточные процессы, в результате которых пигмент, отвечающий за окраску волос – меланин – поступает в волосяную луковицу, откуда растет волос».

По мере снижения поступления пигмента волосы становятся седыми. У каждого человека процесс протекает с разной скоростью.

Автор исследования, сотрудник Лаборатории клеточной и эволюционной биологии в лондонском Университетском колледже Костаб Адикари отметил, что «полученные результаты создают основу для дальнейших работ по поиску средства против седых волос».

«Однако для этого потребуются очень глубокие исследования», - уточнил Адикари.

Ученый добавил, что открыт только один ген, связанный с процессом образования седины.

Адикари отметил, что «существуют, вероятно, и несколько других генов, которые играют роль в процессе».