10 марта 2016 Наука

Общий уровень работ, представленных на соискание премии Правительства РФ, вырос – Огородова

Фото: Министерство образования и науки РФ

В Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание Президиума межведомственного совета по присуждению премии Правительства РФ в области науки и техники.

Работу президиума открыла заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

«В этом году мы отмечаем некоторое снижение числа соискателей, это итог повышения престижа премии и высоких требований к работам. Общий уровень, представленных в этом году проектов, вырос», – отметила в своей речи Огородова.

Также заместитель министра вручила Благодарности Министра образования и науки Российской Федерации руководителям экспертных секций за успехи в организации работы Межведомственного совета.

На получение премии Правительства РФ в области науки и техники направлена 91 работа, 26 из них – исследования и разработки молодых ученых.

Обсуждать соискателей будут члены восьми экспертных групп Совета. После этого на сайте Минобрнауки будут размещены отобранные разработки для общественного обсуждения.

Итоговый список лауреатов будет подготовлен к 14 сентября, который будет рассмотрен на заседании Межведомственного совета.

Объявление победителей и вручение премий по традиции пройдет в конце года.

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники присуждается ежегодно. Размер денежного вознаграждения за научно-технические достижения составляет от 500 тысяч рублей до двух миллионов рублей.