15 ноября 2016 Севастополь Наука

Под Севастополем археологи нашли пушку времени Крымской войны 1853-1856 гг

Фото: giscrimea.com

На Малаховом кургане под Севастополем археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) Российской академии наук обнаружили пушку, которая использовалась при обороне города во время Крымской войны 1853-1856 годов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ИИМК.

Кроме пушки, также были обнаружены подземные инженерные объекты – потайной ход и орудийный погреб. Ранее об их существовании не было известно.

По мнению археологов, туннель был построен во время обороны Севастополя в качестве минной галереи. Он был указан в планах военного инженера генерала Эдуарда Тотлебена, но считалось, что построен не был.

«Корабельная бомбическая пушка была обнаружена совершенно случайно. Удивительно, что ее до сих пор не могли найти, потому что она лежит буквально в 40 сантиметрах от поверхности - на месте, где была асфальтовая дорожка, по которой всегда ходили посетители. Это русская пушка, о чем свидетельствует герб – двуглавый орел. Причем это именно та пушка, которая участвовала в обороне Севастополя, в отличие от орудий, установленных на Малаховом кургане в 1958 году во время исторической реконструкции», - заявил руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.

Ученые считают, что пушка была снята с линейного корабля и установлена на батарее Сенявина Корниловского бастиона. Рядом с ней находятся артиллерийские позиции, где она могла находиться.

В ходе боев орудие было повреждено - на стволе имеется выбоина.

«Пушку нужно реставрировать. Наверняка можно найти, на каком заводе она отлита, может быть, и дату производства. Пока это сказать трудно. Лафет не сохранился – скорее всего, он был деревянный и сгнил», - добавил Соловьев.