12 января 2017 Наука

Российские ученые предлагают использовать морские огурцы в медицине

Фото: пресс-служба ТИБОХ ДВО РАН

Ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. Елякова ДВО РАН  разработали иммуностимулирующий препарат на основе съедобных дальневосточных голотурий. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Сотрудники института выяснили, что морские огурцы содержат особые химические вещества – гликозиды, которые по своему химическому строению напоминают активные компоненты, содержащиеся в корне женьшень.

Ученые пришли к выводу, что небольшие дозы этого вещества активируют иммунную систему, увеличивают устойчивость организма к различным инфекциям, тормозят рост некоторых видов опухолей.

Доклинические испытания препарата уже завершились. Новую разработку намерены использовать для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний человека.