12 октября 2017 Москва Наука

Садовничий сообщил о планах создания международного союза молодых ученых

Фото: scientificrussia.ru

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий сообщил о планах создания международного союза молодых ученых.

Об этом он заявил в рамках встречи министров стран мира по молодежной политики, проходящей в Москве накануне XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Ректор напомнил, что Московский университет 15 лет проводит для молодых ученых научный форум. На мероприятия приезжает 15 тысяч ученых из разных стран, которые привозят свои научные результаты.

«Мы хотим в Сочи на базе такого форума создать международный союз молодых ученых. Мне кажется, это будет способствовать контактам тех людей, которые хотят заниматься наукой, исследованиями. Такое предложение мы сделаем в Сочи на дискуссии «Глобальное образование и наука», - сказал Садовничий.

Президент России Владимир Путин 19 января 2017 года подписал указ о подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Председателем оргкомитета назначен первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года, начиная с 1947 года. Решение о проведении Фестиваля в России было принято 7 февраля 2016 года. Наша страна становилась хозяйкой фестиваля дважды – в 1957 и в 1985 годах.

XIX Всемирный фестиваль пройдет в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. Планируется, что в фестивале примут участие более 20 тысяч человек, причем 10 тысяч из них — граждане иностранных государств всех пяти населенных континентов Земли, из более 150 государств.