8 февраля 2016 Томская область Наука

Томские ученые научились лечить токсикоз с помощью мха

Фото: pixabay.com

Ученые Сибирского государственного медицинского университета в Томске разработали полифункциональный сорбент на основе сфагновых мхов, сообщает пресс-служба  инновационных организаций Томской области.

Новое средство получено из 31 вида сфагновых мхов, произрастающих на территории России.

Исследования выполнялись на базе научно-образовательного центра «Фармация» и научно-образовательного центра «Инновационные технологии в морфологии» CибГМУ. Фармакологическая активность мхов исследовалась на животных. В работе ученые использовали пылеобразный мелкодисперсный порошок из собранного на болоте и высушенного мха.

«Уникальность нашего средства в его полифункциональности. Существующие сегодня сорбенты могут выводить из организма чужеродные вещества определенного вида. Например, классический активированный уголь сорбирует только агенты катионного и анионного характера, Полисорб – белковой природы. Сфагновые мхи активны в отношении агентов разной природы», - рассказала старший преподаватель базовой кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии СибГМУ Надежда Келус.

Новое средство планируется применять при лечении острых форм заболеваний, которые сопровождаются токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена.

Разработчики уже получили патент и ищут промышленного партнера для выпуска препарата на рынок.