22 июня 2018 Наука

У РАН может появиться информационный интернет-портал

Фото: PressFoto

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко предложил Российской академии наук создать научный информационный портал.

«Я предлагаю подумать над созданием актуального инновационного информационного портала РАН, цель проекта - поднять авторитет российской науки внутри страны, поддержка образа ресурса проверенных и точных данных в интернет-сообществе, повышение привлекательности профессии ученого, позиционирование РАН в ее новом облике в мировом научном сообществе. Портал должен обеспечить в реальном времени взаимодействие, координацию, научную кооперацию и сотрудничество ученых в академических институтах и их коллег в университетах», - заявил Кравченко в рамках круглого стола «Правовое обеспечение научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы развития».

По его мнению, такой портал смог бы стать инструментом новой цифровой формы сотрудничества ученых и обеспечить возможность формирования научных групп, проведения «мозговых штурмов».

На заседании в РАН также обсуждается совершенствование законодательного обеспечения научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации, и, в частности, государственных академий наук, правовое сопровождение процессов развития научной инфраструктуры и кадрового обеспечения российской науки, повышение роли науки в социально-экономическом развитии страны.