17 мая 2018 Иркутская область Наука

Ученые предложили создать Центр цифрового мониторинга озера Байкал

Фото: PressFoto

Ученые Иркутской области и Республики Бурятии предложили создать Центр цифрового мониторинга озера Байкал, сообщает пресс-служба Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

«По инициативе иркутских академических институтов СО РАН разработан проект создания центра класса «мегасайенс» по изучению Байкала и Байкальской природной территории на основе новых научных подходов к организации комплексного мониторинга, объединяя и развивая самые современные технологии исследований, применяемых в мире. Планируется применение технологий биосенсорики, геодинамики, гидрохимии, искусственного интеллекта, математического и информационного моделирования, сбора и хранения больших объемов данных. Создание такого центра будет новым шагом для изучения уникальной экосистемы Байкала», - сообщил научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков.

Глобальная сеть мониторинга экосистемы озера даст возможность регистрировать биологические, гидрофизические, гидрохимические, гидрологические, газовые, геодинамические, видео-ландшафтные параметры, состояние лесных экосистем, атмосферы, земной поверхности, земной коры и геомагнитного поля, а также эколого- эпидемиологические характеристики прибрежных ландшафтов, в том числе в онлайн-режиме с сохранением в единый DATA-центр. На базе этого центра будет осуществляться хранение и обработка данных экологического мониторинга и дешифрирование данных дистанционного зондирования Байкальской природной территории, с возможностью прямого информационного доступа.

Проект получил положительные экспертные заключения и направлен в Министерство образования и науки Российской Федерации.