1 февраля 2016 Нижегородская область Наука

В 2016 году в ННГУ создадут прототип мощнейшей лазерной установки

В 2016 году в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) будет воспроизведен один из каналов мощнейшей лазерной установки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой заведующего кафедрой общей физики радиофизического факультета ННГУ, профессора Михаила Бакунова.

«Мы планируем развернуть один лазерный канал этой установки. В реальной установке будет 192 силовых канала и несколько каналов диагностических. Последние имеют более короткие импульсы, вот такой диагностический канал мы хотим развернуть у нас в ННГУ. То есть мы воспроизведем 1/192 часть реальной установки», - сказал Бакунов.

Лазерный канал представляет собой сложнейший комплекс, уточнил профессор. Он разместится в новом строящемся корпусе ННГУ и займет площадь около 60 квадратных метров.

«Этот канал будет воспроизведен от начала до конца: от задающего генератора до выходного импульса, который попадает в мишень. Мы уже часть этого канала сделали: у нас есть задающий генератор, параметрический усилитель, часть оборудования нам передаст Институт лазерной физики (ИЛФИ), который делает эту установку в Сарове», - отметил Бакунов.

Он добавил, что при создании прототипа ученые преследуют две цели - образовательную и исследовательскую.

«Во-первых, прототип поможет в подготовке студентов, которые затем поедут работать в Саров: мы будем учить их на реальном канале, т.е. с чем им придется работать. Во- вторых, мы выполняем работы для самой лазерной установки, разрабатываем отдельные узлы. На прототипе мы отработаем, спроектируем отдельные компоненты, и они уже будут поставлены на реальную установку», - уточнил Бакунов.