15 февраля 2016 Москва Наука

В МГУ имени М.В. Ломоносова расскажут об открытии гравитационных волн

Фото: pixabay.com

Во вторник, 16 февраля, на физическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится лекция «Открытие гравитационных волн», сообщается на сайте МГУ.

Профессора МГУ расскажут о главном научном открытии столетия – открытии гравитационных волн.

Среди лекторов – российские участники международной коллаборации LIGO, в которую вошли более тысячи человек из 16 стран. Россия представлена двумя научными коллективами: группой физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и группой Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород).

Ученые расскажут, как проходили поиски гравитационных волн, что значит это открытие для мировой науки и как будут применять полученное знание на практике.

О том, что гравитационные волны обнаружены, ученые заявили 11 февраля на пресс-конференции в Вашингтоне. Волны, которые в свое время описал Эйнштейн, удалось зафиксировать при помощи двух высокочувствительных интерферометров.

Открытие стало серьезным шагом в изучении теории струн и расширении Вселенной.