14 января 2019 Москва Наука

В России будет создан информационно-аналитический центр прогнозирования науки – Садовничий

Фото: пресс-служба МГУ

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что в России будет создан информационно-аналитический центр прогнозирования науки, сообщает пресс-служба МГУ.

Об этом он заявил в ходе доклада в рамках традиционной встречи ректора МГУ с членами российских академий — сотрудниками Московского университета. В качестве почетных гостей на встрече присутствовали президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев и первый заместитель министра науки и высшего образования РФ, академик Григорий Трубников.

Центр является совместным проектом МГУ и Российской академии наук и будет создан на основе супервычислительного комплекса «Ломоносов-2».

Также в своем выступлении ректор представил также совместный с РАН проект развития транспортной инфраструктуры Евразии.

В свою очередь Сергеев и Трубников в своих выступлениях обозначили основные задачи, стоящие перед научным сообществом России в ближайшие годы, отметили большой потенциал взаимодействия МГУ и РАН, поддержали идею о дальнейшем расширении сотрудничества.