25 марта 2016 Наука

В России началось строительство сверхпроводящего коллайдера

Фото: Пресс-служба Минобрнауки России

В международном Объединенном институте ядерных исследований состоялась торжественная церемония начала строительства сооружений российского коллайдера NICA, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

В церемонии приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, губернатор Московской области Андрей Воробьев, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев, лауреат Нобелевской премии по физике Дэвид Гросс.

«Перед современным обществом стоят большие научные проблемы, и решить их можно только путем международных коллабораций. Проект NICA – это яркий пример такого сотрудничества, который призван открыть фундаментальные тайны мироздания», – сказала Людмила Огородова.

Мегасайенс проект NICA получил поддержку Правительственной комиссии по инновациям и высоким технологиям, а также Совета при Президенте России по науке и образованию, и отобран в число мегапроектов, которые будут первыми реализовываться на территории России.

В реализации мегапроекта «Комплекс NICA» принимают участие 16 институтов и организаций России, а также 79 институтов из 30 зарубежных стран.

Цель проекта NICA – создание ускорительно-экспериментальной базы мирового уровня, с помощью которой будут проводиться фундаментальные исследования сверхплотного ядерного вещества, спиновой структуры адронов, изучения состояния материи в первые мгновения после «Большого взрыва».