20 февраля 2016 Наука

В России отпразднуют 60-летие Объединённого института ядерных исследований

Фото: Объединенный институт ядерных исследований

В России отпразднуют 60-летие Объединенного института ядерных исследований. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Правительства России.

Отмечается, что 60-летие Института отпразднуют по инициативе Министерства образования и науки РФ. Мероприятия должны повысить общественный статус науки и ученых.

«Празднование в 2016 году 60-летия образования Объединенного института ядерных исследований будет способствовать укреплению международного научно-технического сотрудничества, авторитета старейшей международной межправительственной организации, повышению общественного статуса научной деятельности», – говорится в документе.

По распоряжению Медведева в организации мероприятий примет участие Министерство иностранных дел РФ, которое должно будет проинформировать ООН и ЮНЕСКО о готовящемся праздновании.

Объединённый институт ядерных исследований – международная межправительственная организация, созданная в 1956 году в Дубне. В настоящее время Институт объединяет 17 государств с целью изучения фундаментальных свойств материи. В Институте работают около 4500 человек.