14 января 2016 Воронежская область Наука

В Воронеже успешно завершились испытания ионного электроракетного двигателя

В Конструкторском бюро химавтоматики в Воронеже успешно завершилась серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства.

Двигатель является совместной разработкой КБХА и Московского авиационного института (МАИ).

Испытания подтвердили соответствие параметров двигателя характеристикам, заложенным в техническом задании.

«Работы с двигателем продолжаются: запланировано проведение серии новых огневых испытаний для наработки ресурса и проверки стабильности подтвержденных характеристик при длительной эксплуатации», - говорится в сообщении.

Создание электроракетных двигателей началось в 2012 году. К разработке ионного электроракетного двигателя коллектив приступил после того, как КБХА выиграло в 2013 году конкурс Министерства образования и науки РФ на получение субсидий для реализации комплексных проектов по организации высокотехнологичного производства.

Электроракетные двигатели могут способствовать решению широкого круга задач: коррекции и стабилизации рабочей орбиты спутников, их выводу с низких на высокие орбиты, а также осуществлению полетов в дальний космос.