31 декабря 2015 Наука

Японские ученые признаны первооткрывателями 113 элемента таблицы Менделеева

Правительство Японии объявило, что национальный Институт естественных наук (Рикэн) официально признан первооткрывателем 113-го элемента таблицы Менделеева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий.

Тем самым институт получил право присвоить элементу название.

Агентство уточняет, что наиболее вероятным названием нового элемента является японий. Ученые из стран Азии впервые открывают новый элемент.

На открытие элемента претендовали ученые из России и США, но комиссия Международных союзов теоретической и прикладной химии (IUPAC) и физики (IUPAР) посчитала, что достоверность его синтеза японскими учеными выше. Группа физиков во главе с профессором Коскэ Морита получила его на ускорителе в городе Вако к северу от Токио в ходе экспериментов в 2004, 2005 и 2012 годах.