12 июля 2017 Наука

Зонд Juno начал передачу научных данных о Большом красном пятне Юпитера

Фото: NASA/JPL-Caltech

Зонд Juno начал передачу научных данных о Большом красном пятне Юпитера, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас) Дебу Шмид.

«Космический аппарат «позвонил домой» после того, как пролетел (над Большим красным пятном). Данные передаются», - сообщила Шмид.

Она добавила, что во время пролета все научные приборы функционировали, как планировалось.

Накануне зонд Juno пролетел над Большим красным пятном Юпитера. Расстояние между аппаратом и плотными слоями атмосферы планеты составило около 9 тысяч километров.

Большое красное пятно – это гигантский шторм в атмосфере Юпитера, диаметр которого в три раза больше диаметра Земли. Впервые пятно было обнаружено в 1665 году Джованни Кассини.

Зонд Juno отправился в путешествие к Юпитеру 5 августа 2011 года. Это второй проект в рамках программы «Новые рубежи». Кроме изучения условий появления планеты, космический аппарат нацелен на проверку гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра.

Аппарат вышел на орбиту Юпитера 4 июля. После этого он в течение 20 месяцев совершит вокруг него 37 витков.