5 ноября 2019 Москва Школа

Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников – Васильева

Фото: PressFoto

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева сообщила, что Минпросвещения России разработало новый порядок формирования федерального перечня учебников.

Об этом она заявила на Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы.

«На сегодняшний день до ввода этого перечня у нас 19 линеек по предмету русский язык и 17 линеек по литературе. На мой взгляд, это очень много. После введения нового порядка будут проведены изменения – в том числе и в этой большой палитре линеек», – сказала Васильева.

Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы проходит в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Основные направления работы съезда: «Русская словесность в системе гуманитарных знаний. Русский язык — хранилище духовных ценностей, основа общегражданской идентичности, объект национальной безопасности. Русский язык и культура речи», «Роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве. Профессиональный портрет современного педагога. Непрерывное филологическое образование. Учитель – ученик – родители», «Роль музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды» и ряд других.

В съезде примут участие учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений; представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений; сотрудники музеев и библиотек; представители издательств.