29 июня 2022 Москва Школа

Госдума приняла законопроект, исключающий из закона «Об образовании в РФ» термин «образовательная услуга»

Фото: Минпросвещения России

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, исключающий из закона «Об образовании в РФ» термин «образовательная услуга», сообщает ТАСС.

Документ внесла на рассмотрение палаты группа депутатов фракции «Единая Россия» и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком.

Как отмечали авторы инициативы, поводом для ее разработки стали обращения педагогов, которые считают, что формулировка «услуга в сфере образования» не соответствует роли учителей в обучении и воспитании детей и подростков. Термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» имеет неоднозначное толкование и ассоциируется с коммерческими услугами. В связи с этим термин изымается из закона.

При этом в законе прописываются такие понятия, как «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного или муниципального задания».