24 мая 2019 Москва Школа

Минпросвещения России проводит комплекс мер для повышения безопасности образовательной среды

Фото: PressFoto

Министерство просвещения Российской Федерации проводит комплекс мер, направленных на повышение безопасности образовательной среды, сообщает пресс-служба ведомства.

«Так, в настоящее время подготовлен и проходит необходимые процедуры согласования новый проект постановления, регулирующий требования по защищенности объектов, с расширением категорий защищенности и конкретизацией критериев. Все здания школ имеют паспорта безопасности, закрепляющие необходимые меры защиты», – сообщили в пресс-службе.

В Минпросвещения России уточнили, что работа по повышению безопасности ведется на межведомственном уровне с участием Министерства внутренних дел Российской Федерации.

«Подчеркнем, что наличие отдельного сотрудника, отвечающего за контроль и соблюдение всех норм безопасности в школе, включая реализацию паспорта безопасности, – действующее нормативное требование. В то же время отметим, что вопросы внедрения новых административных должностей всегда тесно связаны и сказываются на уровне заработной платы работников организаций, включая педагогов. Данные вопросы не обсуждались на межведомственном уровне и не могут приниматься без детального обсуждения», – добавили в ведомстве.

Ранее первый заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Игорь Морозов сообщил, что Министерство внутренних дел РФ предлагает ввести в школах должность заместителя директора по безопасности образовательного процесса.