22 мая 2019 Москва Школа

Около половины выпускников педвузов РФ не приходят на работу в школы после учебы – Васильева

Фото: Минпросвещения России

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева заявила, что около половины выпускников бюджетных мест педагогических вузов РФ не приходят на работу в школы после учебы, информирует РИА «Новости».

Об этом она сообщила на Всероссийском форуме молодых учителей «Педагог: профессия, призвание, искусство».

«Ежегодно 73 тысячи молодых педагогов поступают на бюджетные места. Заканчивает учебу такое же количество, и только 30–34 тысячи доходит до школ», – сказала Васильева.

Министр уточнила, что в России не хватает порядка 10–11% педагогов.

«Вопрос кадрового обеспечения школ остается ключевым. Важнейшая задача – чтобы молодые педагоги приходили в школу, а опытные учителя стали их наставниками», – добавила Васильева.