19 мая 2022 Москва Школа

Переносить итоговое сочинение на 10-й класс не будут – Оксана Решетникова

Фото: Рособрнадзор

Переносить итоговое сочинение на 10-й класс не будут, заявила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

Она отметила, что 11-й класс всегда является загруженным.

«Мы сдавали по восемь экзаменов, учились на курсах, сдавали экзамены в вузах – это к вопросу о загрузке. Загрузка меньше, если первые десять лет до 11-го класса вы учились. Итоговое сочинение основывается не только на базовых знаниях, но и на социальном опыте, который получает взрослый человек в преддверии аттестата зрелости. Демонстрирует погруженность и читательский опыт, совокупный опыт взрослого человека, который приходит во взрослую жизнь, поэтому и является допуском к аттестации», – сказала Оксана Решетникова.

Она подчеркнула, что целесообразно проводить итоговое сочинение именно в последний год.

Успешное написание сочинения является для обучающихся выпускных классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Рекомендуемый объем сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.