18 марта 2019 Москва Школа

Предложения по законодательству в сфере образования направили 63 региона – Духанина

Фото из личного архива

Предложения по законодательству в сфере образования прислали 63 региона, сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Об этом она заявила в своем выступлении в ходе совещания в Госдуме на тему «Приоритетные направления совершенствования образовательного законодательства».

«Предложения связаны с образованием, соцзащитой, организацией труда и поддержки учителей,  развитием инфраструктуры. Есть предложения, претендующие на изменения в нормативно-правовой базе, есть – претендующие на увеличение объема финансирования», – сказала Духанина.

Она уточнила, что 81 предложение относится к Минпросвещения России, 44 – к региональному уровню.

В рамках совещания будут обсуждаться следующие основные проблемы и пути решения вопросов:

- реализация образовательных программ с использованием сетевой формы: механизм упрощения порядка лицензирования деятельности, проблемы финансирования образовательных  программ в различных образовательных организациях;

- организация обучения в форме семейного образования и самообразования: аттестация, критерии перевода, компенсация затрат на реализацию общеобразовательных программ;

- привлечение педагогов к не предусмотренным нормативными правовыми актами видам деятельности.