12 марта 2019 Москва Школа

Программа «Земский учитель» изменит ситуацию в деревне – Матвиенко

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Программа «Земский учитель» изменит ситуацию в деревне, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Об этом она сообщила в ходе встречи членов Совета Федерации с министром просвещения России Ольгой Васильевой. Мероприятие посвящено обсуждению приоритетных направлений деятельности Министерства просвещения РФ.

Матвиенко напомнила, что президент России Владимир Путин поставил ряд задач в области образования.

«Президентом поставлены конкретные задачи в области образования. В центре внимания вопросы преподавания русского языка, отечественной истории», – сказала Матвиенко.

Спикер СФ отметила, что одной из проблем является кадровый дефицит в деревне, где требуются 12 тысяч педагогов.

«Уверена, что ситуация изменится с программой «Земский учитель». <...> Без школы деревня обречена на постепенное вымирание. Вопрос с деревенскими школами должен носить упреждающий характер», – заявила Матвиенко.

В ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что программу «Земский учитель» нужно запустить в стране с 2020 года. В рамках этой программы педагоги, которые поедут работать в малые города и села, получат единовременные выплаты в размере 1 миллиона рублей.